FLAVIUS JOSEPH.

Lot 158
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
FLAVIUS JOSEPH.
Fl. Iosephi Omnia Quae Extant, Opera Quorum Hic Tomus Continet Antiquitatum Iudaicarum Libros Decem Priores. Lugduni, Sebastian Gryphium, 1539. 2 vol. in-8. Vélin souple à recouvrement, titre manuscrit au dos, traces de lacets. Le second volume porte un titre différent : Iosephi de Antiquitatibus iudaeoreum libri X. Posteriores. L'ensemble présente les livres de I à XX. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : « Ex libris G. Carlony1596 ». Marque d'imprimeur sur les pages de titre répété au dernier feuillet du tome II. Au tome I : mouillure angulaire en fin de volume, au tome II : taches d'encre pages 63 - 65. Mouillures en marge supérieure. Trous de vers des pages 17 à 62, avec atteinte à quelques lettres.
Mes ordres d'achat