[FAUCONNET DE VILDÉ]

Lot 160
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[FAUCONNET DE VILDÉ]
2 VOLUMES. CHAINTREAU, Sire du. Histoire de D. Jean deuxiesme Roy de Castille. Rouen, François Vaultier, 1641. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes aux centres des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 6 [ff], 280 pp. Longue note manuscrite concernant l'ouvrage, aux deux premiers feuillets blancs. Fortes mouillures, coins émoussés, manques à la coiffe supérieure. ON JOINT : - DE LA HOUSSAYE, Amelot. Réflexions sentences et maximes morales. Paris, Etienne Ganeau, 1725. 1 vol. in-12. >Ex-libris sur étiquette manuscrite collée sur le contreplat supérieur : Ex-Bibli. de Mr de Beaumont. Manque de cuir au plat supérieur. > Exemplaires de la Bibliothèque de Jean-Claude Fauconnet de Vildé, nommé conseiller de la ville de Paris, en 1733. Il mourut vers 1765. O.H.R. pl. 1654. JOINT [ROME] - CORRARO, Angelo. Relation de la Cour de Rome. Leyde, Almarigo Lorens, 1663. 1 vol. petit in-12. Reliure XIXe de parchemin vert à recouvrement, pièce de titre de maroquin rouge. Édition dite à la sphère. Monogramme manuscrit sur la page de titre : C. R. D. ON JOINT : - [Plaix, César de] Le passe-partout des pères jésuites, apporté d'Italie. Par le Docteur de Palestine, Gentil-homme Romain. 1607. 1 vol. in-12. Vélin sali. > Ex-libris armorié, portant la devise, “Nullius in Verba”. Cachet au dernier feuillet : “Roy. Soc. sold”. Feuillets poussiéreux, et roussis.
Mes ordres d'achat