GODEFROY, Jacques.

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
GODEFROY, Jacques.
Codex Theodosianus cum Perpetuis Commentariis Iacobi Gothofredi. Leipzig, Maur. Georgii Weidmanni, 1736 - 1745. 6 tomes en 7 volumes in-folio. Plein vélin ivoire, pièce de titre peinte ornée de filets dorés avec dents de rat en encadrement, étiquette de bibliothèque en queue de dos. Quelques belles gravures in-texte. Deuxième édition de cette réalisation juridique et savante monumentale. Cet ouvrage est la compilation de toutes les lois de l'Empire romain depuis l'an 312 (le règne de Constantin), commandée par l'empereur Théodose II (empereur d'Orient) et le co-empereur Valentinien III (empereur d'Occident), publié pour la première fois en 438. Cette édition, commentée par Godefroy, est la première édition moderne du Codex. Le Code théodosien est devenu la forme de droit romain la plus autoritaire en Europe occidentale ; il était en vigueur tout au long du Moyen Âge. Très bel ensemble en plein vélin d'époque. Tome VI en deux volumes. Cachet de la Bibliothèque Mecklenb. Ritter U. Landschaft.
Mes ordres d'achat