[GREC] THEOPHILUS, Antecessor. Institutiones... - Lot 170 - Delon - Hoebanx

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
[GREC] THEOPHILUS, Antecessor. Institutiones Iuris Civilis In Graecam linguam per Theophilum Antecesssorem. Paris, Christianus Wechelus, 1534. 1 vol. in-8. Plein vélin d'époque à rabats, titre manuscrit au dos. Édition entièrement imprimée en grec. Préface en latin de Wigle Van Aytta (dit Viglius Zuichemus) datée de 1533. Marque d'imprimeur au dernier feuillet. Notes manuscrites anciennes, en latin pour la préface et grec pour le texte. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : « Ex libris Carm. Discal. Couv. Brux » et cachet de provenance P. R. Keller. Reliure restaurée, le dos d'origine a été recollé sur un parchemin moderne, gardes renouvelées. Petite trace de papier adhésif en marge de la page de titre
Mes ordres d'achat