[GUITON, Michel]

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[GUITON, Michel]
Jesus-Christ conversant avec les hommes, et leur donnant sa vie pour exemple. Livre troisième. Par M. l'Abbé de S. Benoist. Paris, Robert de Ninville, 1680. 1 vol. in- 12. [6]ff, 252pp. Plein maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, fleurs de lys dans les angles, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre doré, tranches dorées. Troisième livre seul. > Bel exemplaire aux armes de Michel III Le Tellier, marquis de Barbezieux, seigneur de Chaville, conseiller au Grand Conseil en 1624. O.H.R. pl. 1753, n°4. Petits trous de vers angulaires au plat inférieur. JOINT [DUC D'ORLÉANS]. Office de la Semaine sainte. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. 3 pages manuscrites aux premiers feuillets. Manque la page de titre, pages 3 à 598 présentes. > Exemplaire aux armes de Louis-Philippe d'Orléans, Ier du nom, duc d'Orléans, de Valois, de Chartres, de Nemours et de Montpensier. O.H.R. pl. 2572, n°2. Coins émoussés. Incomplet. En l'état.
Mes ordres d'achat