LA FONTAINE, Jean.

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
LA FONTAINE, Jean.
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764. 2 vol. in-8. Plein veau glacé chocolat, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, motif de fleur doré dans les caissons, auteur, titre et tomaison dorés date dorée en queue, roulette intérieure, tranches dorées. Contre-façon de l'édition des fermiers généraux ; Vignette de titre, portrait de l'auteur de Rigaud, gravé par Savart, daté de 1796, une figure de satyre, un en-tête, 39 gravures hors-texte au tome I ; Vignette de titre, figure aux angelots, un en- tête, 41 hors-texte, au tome 2. Nombreux culs-de-lampe. Beaux exemplaires en reliure début XIXe. Mouillure angulaire très légère sur quelques feuillets du tome II, mouillure angulaire p191 du tome I.
Mes ordres d'achat