LA MOTTE.

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
LA MOTTE.
Fables nouvelles, dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. 1 vol. in-4. Veau brun granité, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Édition originale illustrée d'un frontispice de Coypel gravé par Tardieu, d'une vignette de titre, d'un portrait de l'auteur par Edelinck d'après Jean Ranc et 100 vignettes in-texte principalement gravées d'après Gillot et Coypel. Très bel illustré XVIIIe. Fentes et craquelures aux mors, manque au caisson supérieur, coins inférieurs fortement émoussés. On joint : LA FONTAINE. Contes. Nouvelle édition. Paris, Imprimerie Crapelet, Lefèvre, 1814. 1 vol. in-8. Plein veau granité fauve, roulette dorée en encadrement, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. 9 planches d'après Moreau le jeune. Mors frottés. coiffes manquantes, coins émoussés.
Mes ordres d'achat