LA ROQUE Gilles-André de.

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
LA ROQUE Gilles-André de.
Traité de l'origine des noms et des surnoms... Paris, Étienne Michallet, 1681. 1 vol. in-12. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches marbrées. Édition originale peu commune. L'auteur étudie les noms, leur diversité, leur propriété, leur modification chez les Français, les Espagnols, les Anglais, les Allemands, les Polonais, etc.
Mes ordres d'achat