[LE MONNIER, Abbé Guillaume-Antoine].

Lot 188
Estimation :
100 - 120 EUR
Fêtes des bonnes-gens de Canon et des Rosières de Briquebec. Avignon, Et se vend au profit des Rosières de Briquebec ; Paris, l'abbé Le Monnier, Prault, Jombert & Cellot, Veuve Vallat-la-Chapelle, 1777. 1 vol. in-8. Demi-maroquin vert à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré. Édition originale, ornée d'un frontispice dessiné et gravé sur cuivre par Moreau le jeune. La Fête des Bonnes-Gens fut instituée à Mézidon-Canon en février 1775 par Jean-Baptiste Élie de Beaumont (1732- 1786), jurisconsulte et avocat, intendant des Finances du comte d'Artois puis de Charles X. À chacune d'elles, étaient élus une Bonne fille, une Bonne mère, un Bon vieillard et un Bon chef de famille, à qui l'on remettait un jeton en argent gravé. Par la suite, plusieurs localités imitèrent les festivités de Canon, dont Briquebec, avec la célébration de sa Rosière. Dos passé et épidermé, reliure frottée. En l'état.
Mes ordres d'achat