LE VAILLANT.

Lot 191
Estimation :
120 - 150 EUR
LE VAILLANT.
Voyage de M. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. Paris, Leroy, 1790. 2 vol. in-8. Demie basane havane, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison de maroquin citron, petits coins de vélin. Édition originale ornée d'un frontispice, de 2 vues dépliantes, et de 8 planches hors-texte. Faux-titre dérelié. Feuillets salis, tachés. Manque la marge inférieure du feuillet 77 - 78 du tome II sans atteinte au texte. Reliure frottée, importants manques à certains coins, coupes frottées. En l'état.
Mes ordres d'achat