LE VASSEUR, Jacques.

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
LE VASSEUR, Jacques.
Le Bocage de Jossigny, où est compris le Verger des vierges et autres plusieurs pièces sainctes, tant en vers qu'en prose. Paris, Fleury Bourriquant, 1608. 2 parties en 1 vol. petit in-8. Vélin d'époque, titre manuscrit au dos, croix frappée dans un cercle gravée sur le premier plat, traces de lacets. Suivi, du même : Antithèses ou contrepointes du Ciel & de la Terre. Jolie marque d'imprimeur aux feuillets de titre avec devise. Recueil de poésies en latin et français signé de Sébastien Rouillard, N. Bourbon, Jacques Joly, Gerizius, Toussaint Lanlu, E. Boloy, M. Aubery, Hardouin Fouchier, C. Pris et P. R. D. La seconde partie présente des poèmes de Théod. Marcile, J. Crassot, P. Vaillant, Lacques Joly, Hierosme de Bragelongne, N. bye Boloy Charles Guillemeau et J. de l'Isle, tous contemporains des poètes de la Pléiade.
Mes ordres d'achat