[LIT DE JUSTICE ET PARLEMENT DE PARIS]. Recueil... - Lot 193 - Delon - Hoebanx

Lot 193
Estimation :
150 - 180 EUR
[LIT DE JUSTICE ET PARLEMENT DE PARIS]. Recueil factice de procès-verbaux. Paris, Imprimerie royale, 1770 & 1774. 1 vol. in-4. Plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Ce recueil contient 4 procès-verbaux : - Procès-verbal de ce qui s'est passé au lit de justice, tenu par le Roi au château de Versailles, le Vendredi Sept Décembre 1770. Paris, Imprimerie royale, 1770. 47 pp. - Procès-verbal de ce qui s'est passé au lit de justice, tenu par le Roi au château de Versailles, le Samedi douze Novembre 1774. Paris, Imprimerie royale, 1774. 90 pp. - Procès-verbal de ce qui s'est passé à la séance tenue par Monsieur, Frère du roi, au grand soleil, le Samedi douze Novembre 1774. Paris, Philippe-Denys Pierres, 1774. 30 pp. - Procès-verbal de ce qui s'est passé à la séance tenue en la Cour des Aides de Paris, en présence de Monseigneur le Comte d'Artois, le Samedi 12 Novembre 1774. Paris, Knapen, 1774. 38 pp. Relié à la suite : Discours de Mr Lamoignon de Malesherbes du Lundi 21 Novembre 1774. 7 pp./Extrait des Registres du Conseil d'État du 15 Décembre 1774. 3 pp./Lettre du Parlement de Dijon au Roi. 4 pp./Extrait des Registres du Conseil d'État du 25 Novembre 1774. 8 pp/Deux discours de Monsieur Le Pelletier de Beaupré. 2 pp./Édit du Roi, portant rétablissement des Officiers du Parlement de Rouen. Donné à Fontainebleau au mois d'Octobre 1774. 8 pp./Ordonnance du Roi pour le Parlement de Rouen. Donné à Fontainebleau au mois d'Octobre 1774. 14 pp./Édit du Roi, portant rétablissement de la Cour des Comptes. Donné à Fontainebleau au mois d'Octobre 1774. 8 pp./Ordonnance du Roi pour la Cour des Comptes. Donné à Fontainebleau au mois d'Octobre 1774. 12 pp./Le triomphe de Thémis. Ode./Parlement de Bretagne, Rennes, Veuve Joannet-Vatar. JOINT [MUSIQUE]. Recueil de cinq partitions XIXe pour le piano. 1 vol. in-4. Demie basane fauve, monogramme doré A. G au centre du plat supérieur, roulette dorée en encadrement sur les plats. - HEROLD, Louis-Joseph-Ferdinand. Caprice pour le forte-piano dédiés à Mlle Lina Cottrau. Paris, Mlle Evrard, s. d. - KARR, H. Fantaisie pour le piano sur la Cavatine de l'Opéra d'Ermione, de Rossini, chantée par Rubini, dans la Dame du Lac. Paris, Naderman. - RIES, Ferdinand. Polacca précédée d'une introduction pour le piano. Paris, Richault, Momigny. - HUMMEL. Rondeau pour le piano forte. Paris, Henry Lemoine et Cie. - KALKBRENNER. Rondo pastoral pour le piano. Pages de titres et musique gravée. Avec les cachets ou signatures manuscrits des éditeurs. Mouillure marginale. Reliure frottée. En l'état.
Mes ordres d'achat