MALHERBE.

Lot 199
Estimation :
120 - 150 EUR
MALHERBE.
Poésies. Barbou, 1776. 1 vol. petit in-8. Veau havane marbré, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin brune, tranches dorées. Un portrait par Cathelin d'après Monstrer. Mors frottés. ON JOINT : LA HARPE - SUÉTONE. Les douze Césars, traduits du latin de Suétone, avec des notes et des réflexions. Paris, Lacombe & Didot l'Ainé, 1770. 2 vol. in-8. Veau brun d'époque, triple filet doré sur les plats dos lisse orné. Étiquette au caisson supérieur. Trous de vers dans les marges. Manquent les pièces de titre et de tomaison
Mes ordres d'achat