[MARINE] OZANNE, Nicolas-Marie. Diverses... - Lot 200 - Delon - Hoebanx

Lot 200
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[MARINE] OZANNE, Nicolas-Marie. Diverses manoeuvres des vaisseaux dessinées par le naturel par Ozanne lainé et gravées par Ozanne le cadet. Paris, Vve F. Chereau, s.d. 1 vol. in-12 oblong. Demi-veau brun à coins, dos à faux-nerfs orné à froid, pièce de titre havane. VIIe cahier. 24 gravures. VIII. Cahier : 24 gravures. Xe cahier : 12 gravures. Ces 12 dernières gravures sont d'un format un peu plus grand. On joint un second volume, dans une reliure identique, au format in-8 : - Livre XI de Manoeuvres de Petits Batimens par Ozanne. Paris, Chereau. 6 gravures. - Mélanges de vaisseaux, de barques et de bateaux. Ier cahier. Paris, chez le Gouaz. 12 gravures. Mélanges de vaisseaux, de frégates et de corvettes. 2e cahier : 12 gravures. Mélanges de vaisseaux, de barques et de bateaux : 12 gravures ; soient 36 gravures. Recueil en deux volumes réunissant 102 eaux-fortes de vaisseaux dessinées par Nicolas-Marie Ozanne et gravées par Pierre Ozanne. Quelques rousseurs. Traces de cachet sur les deux premières pages de titre. Restauration aux charnières.
Mes ordres d'achat