GERMON, Barthelemy.

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
GERMON, Barthelemy.
De Veteribus Regnum Francorum Diplomatibus Et Arte Secernendi antiqua diplomata vera à falsis, disceptatio. Parisiis, Joannem Anisson, 1703. 1 vol. in-12. Plein veau fauve XIXe, roulette à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièce de titre de veau brun, armoirie en pied de dos. Édition originale dans laquelle l'auteur attaque les sources du De re diplomatica, de Mabillon. > Armes en pied de dos non identifiées. JOINT DUBOS, Jean-Baptiste. Réflexions critiques sur la poésie et sur la peinture. Quatrième édition revue, corrigée & augmentée par l'Auteur. Paris, Jean-Pierre Mariette, 1740. 3 vols. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin havane. > Livre de prix aux armes de l'Université de Paris, dont la bibliothèque fut formée au XVIIIe siècle. Enrichi d'un feuillet de prix pré-imprimé et rempli à l'écriture manuscrite, relié après le titre du tome I. Avec un ex-libris manuscrit au dos du feuillet de garde : “Cte Alphonse de la Guère”. O.H.R. pl. 1596, n°4. Accident à une coiffe, coins émoussés, légers frottements sur les plats, début de fente à un mors. JOINT MATHIEU, Jean, NATALIS, Michael, SPIRINX Louis, DE LA POINTE, François. Histoire de la vie et passion de nostre sauveur Jésus Christ. Avec les figures et quelques reflections sur les principaux mystères. Paris, Nicolas Belley, 1693. 1 vol. in- 4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 74ff gravés dont un titre-frontispice, et deux feuillets “Au lecteur” et Avertissement ; Titre gravé, puis de 4 à 58. Suite de 130 gravures à pleine page dont deux de texte. Selon la pagination, il manquerait les planches 2 et 3 de la deuxième partie. Cependant, les exemplaires que nous avons pu consulter présentent les mêmes manques. Inversions des planches 57 et 58. Restaurations aux pages 3 et 4, avec manques au texte. Manque angulaire à certaines planches.
Mes ordres d'achat