GIRAUDOUX, Jean.

Lot 206.BIS
Estimation :
100 - 120 EUR
GIRAUDOUX, Jean.
Suzanne et le pacifique. Paris, Émile-Paul frères, 1921. 1 vol. in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, auteur, titre et date dorés, couverture et dos conservés, tête dorée, étui bordé [DEVAUCHELLE]. Édition originale, un des 100 exemplaires de tête sur vélin Lafuma. Exemplaire non rogné. Partie supérieure de l'étui décollée. On joint : KENNEDY, Margaret/DEAN, Basil. Tessa pièce en 3 actes et 6 tableaux adaptée pour la scène française par Jean Giraudoux. Paris, Grasset, 1934. 1 vol. in-8. Broché, couverture ivoire imprimée d'éditeur. Édition originale de la traduction de Jean Giraudoux. Tirage de tête limité à 154 exemplaires numérotés ; un des 30 sur vélin héliotrope réservés à l'auteur et ses amis, imprimé au nom de Sokoloff. Envoi du traducteur : « À Sokoloff avec la pleine admiration d'un demi auteur Jean Giraudoux ». Coiffe inférieure en partie décollée.
Mes ordres d'achat