MUNGO PARK. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique,... - Lot 212 - Delon - Hoebanx

Lot 212
Estimation :
180 - 200 EUR
MUNGO PARK. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait entre 1795, 1796 et 1797, par M. Mungo Park, envoyé par la société d'Afrique établie à Londres ; avec des éclaircissements sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique par le Major Rennell. Traduit de l'anglais sur la seconde édition. Paris, Dentu - Carteret, An VIII. (1799). 2 vol. in-8. Broché, couvertures de papier rose, étiquette en partie effacée au dos. Un portrait-frontispice de l'auteur en médaillon par N. Courbe, trois cartes dépliantes, 3 vues et 2 planches de botanique. ( carte de la route de Mr Mungo Park depuis la Gambie jusqu'au Niger, une carte des variations de la boussole dans les mers qui entourent l'Afrique, une carte des nouvelles découvertes dans le Nord de l'Afrique). Avec le catalogue des livres que l'on trouvent chez Dentu, relié entre les pages X et XI de la préface. Avec un dictionnaire de la langue mandingue, à partir de la page 353 du tome II. Feuillets légèrement froissés dans les marges, couvertures courtes de marges, manque angulaire au faux-titre du tome I. On joint : BUTTIKOFER, J. Reisebilder aus Liberia. Leiden, E. J. Brill, 1890. 2 vol. in-8. Demie basane à coins, pièces de titre et de tomaison de veau noir. Nombreuses illustrations cartes et carte dépliante. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat