PTOLÉMÉE, Claude – JACOB, Cyriacus.

Lot 222
Estimation :
350 - 400 EUR
Astronomia. Teutsch Astronomei. Von Art/ eygen-schafften/ vnd wirckung. 1 vol. in-4. [Getruckt zů Franckforth am Meyn : bei Cyriaco Jacob zum Barth, 1545]. Cartonnage bleu d’attente, étiquette de titre au dos. [72] ff. Traité allemand d’astronomie qui comprend une petite carte de tête de vent montrant le continent sud nommé Australie. La carte des têtes de vent figure au verso de la page 28, en regard d’une demi-page gravée d’une sphère armillaire. Édition gothique illustrée de 98 bois gravés en médaillon dont des figures astrologiques, des constellations, des tables astrologiques, des diagrammes planétaires, etc. certaines rehaussées en couleurs. Ouvrage incomplet qui se termine au feuillet Nii. Deux feuillets ajoutés en facsimilé portant les dates de 1564 et 1545. Restaurations dans les marges, légères dans le texte, avec manques de quelques lettres, plus importante au feuillet Hii. Mouillures marginales à partir du feuillet Riiii. Frottements et taches au cartonnage.
Mes ordres d'achat