SARASIN, Jean-François.

Lot 231
Estimation :
200 - 250 EUR
SARASIN, Jean-François.
Les OEuvres de Monsieur Sarasin. Rouen - Paris, Augustin Courbé, 1658. 3 parties en 1 vol. in-12. Plein veau XVIIIe, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Portrait-frontispice de l'auteur par R. Lochon et vignette de titre gravée. Bel exemplaire aux armes de Mr et Madame De May. Elle fut la nourrice du duc d'Anjou, plus tard Philippe V d'Espagne. Manque à la coiffe supérieure, légers frottements et épidermures. O.H.R, pl. 313.
Mes ordres d'achat