SCHWENTER, Daniel.

Lot 234
Estimation :
500 - 600 EUR
SCHWENTER, Daniel.
Geometriae praticae novae. Tractatus I - II et III... Nürnberg, Simon Halbmanern, 1618. 3 parties en 1 vol. petit in-4. 18,6 x 15 cm. Vélin d'époque, lacets d'attache en cuir, titre manuscrit au dos. [4]ff, 283pp, [7]ff, 191pp, [5]pp, [4]ff, 93pp, [3]pp. PREMIÈRE ÉDITION des trois premiers traités de la nouvelle géométrie pratique, chacune avec une page de titre de Hauer gravée par Pet. Helburg. Une quatrième partie paraîtra en 1625. Très nombreuses figures sur bois dans le texte dont un grand nombre représentent des instruments de mathématique et leurs usages. Erreurs de pagination sans manque. Après la page 176, la pagination repart depuis la page 159, puis après la page 198, la page suivante est p 217. Rousseurs. Manquent deux lacets.
Mes ordres d'achat