SIGONIO, Carlo.

Lot 236
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
SIGONIO, Carlo.
Historiarum de occidentali imperio, libri XX. Basileae, ex Officina Thomae Guarini, 1579. 1 vol. petit in-4. Veau d'époque, filet à froid en encadrement, dos à nerfs. Édition originale d'un des principaux ouvrages de Carlo Sigonio (1520-1584), humaniste de Modène, consacrés à l'histoire de l'empire romain d'Occident. Quelques notes manuscrites anciennes dans les marges. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : “Loisel/Ant; Rhedoni” ( ?) Reliure abimée. Manques le premier et dernier caissons, mors, coins et coupes frottés. 180/220 236,5 - 22126-166 SUETONE, Caius - CASAUBON, Isaac - BOECLER, Johann- Heinrich. C. Suetonius tranquillus, cum Isaaci Casauboni Animadversionibus & I. H. Boecler. Dissertationibus politicis. Argentorati, Io. Phil. Mulbi, 1647. 1 vol. in-4. Vélin à recouvrement, auteurs et date manuscrits au dos. Titre-frontsispice de I. Schef. gravé par P. Aubry. Comprend les nombreuses annotations du savant Isaac Casaubon, ainsi qu'une longue dissertation sur Suétone par Boeckler. Travail de vers en marge des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat