Surirey de Saint Remy.

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Surirey de Saint Remy.
Mémoires d'artillerie. Seconde édition augmentée de nouvelles matières & de plusieurs planches. Paris, Rigaud, 1707. 2 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Frontispice, vignette de titre, en-tête, une planche dans l'Avertissement, un portrait, cul-de-lampe, 193 planches numérotées, de nombreuses dépliantes. Planche 140 détachée, avec déchirure. Manque la planche 192. Bibliothèque de l'École d'application de l'Artillerie et du Génie, avec le cachet et l'étiquette. Épidermures, coins et coiffes frottés, fentes aux mors. Exemplaire non collationné.
Mes ordres d'achat