THOMAS.

Lot 240
Estimation :
80 - 120 EUR
THOMAS.
Éloge de Maximilien de Bethune, Duc de Sully, surintendant des Finances &c. principal Ministre sous Henri IV. Discours qui a remporté le prix de l'Académie françoise en 1763. Paris, Regnard, 1763. 1 vol. in-8. Veau glacé havane, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Édition originale. Ex-libris Jean Chanson sur le contreplat, ex-libris manuscrit Martin sur la page de titre. Frottements aux coins, manques aux coiffes avec début de fentes aux mors.
Mes ordres d'achat