TIBULLE/MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, comte de)/SECOND, Jean.

Lot 242
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Élégies de Tibulle, suivies des Baisers de Jean Second/Contes et Nouvelles. Paris, an VI - 1798. 3 vol. in-8. Plein veau marbré d'époque, roulette dorée en encadrement, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Ouvrage illustré de 15 gravures en taille-douce dont deux portraits-frontispices d'après des compositions d'Antoine Borel ; 13 hors-texte d'après des compositions de Borel (12) et Clément-Pierre Marillier (1). Nouveau tirage des illustrations qui parurent dans l'édition originale en 1795. Tomes 1 et 2 : traduction par Mirabeau des textes de Tibulle et Jean Second ; textes en latin avec la traduction française en regard. Le tome 3 comprend principalement des traductions libres et adaptations de textes de Ferrante Pallavicino, Alessandro Tassoni, Théophile de Viau, Jacques Yver, Francisco Columna (Le Songe de Poliphile), Le Tasse... Exemplaire enrichi d'un hors-texte légendé gravé en taille-douce illustrant les élégies de Tibulle ; composition non signée. Ex-libris manuscrit : Roumagnac Marchand. Tome 3 : feuillet de faux-titre relié après la page de titre. Beaux exemplaires. JOINT : BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de. La Folle Journée ou le Mariage de Figaro. Paris, Ruault, 1786. 1 vol. in-12. Demi-veau glacé brun de la première moitié du XIXe siècle, dos lisse orné de filets à froid et dorés, auteur et titre dorés. Une note manuscrite collée sur un feuillet de garde de cet exemplaire indique : « Édition publiée sous la date de l'originale, semblable pour son contenu, avec mêmes privilèges et avis de l'éditeur, le nom de Ph. D. Pierres pour imprimeur, mais dont le texte est resserré, le fleuron de titre différent - Cordier, Bibliogr. de Beaumarchais, ne cite pas cette édition : 2 ff. n. ch., XLII et 178 pages. » Dernier cahier relié dans le désordre.
Mes ordres d'achat