Varia.

Lot 243
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Varia.
6 vol anciens XVII-XVIIIème D'HENONVILLE, Curé. Le jardinier françois qui enseigne à cultiver les Arbres & Herbes potagères ; avec la manière de conserver les fruits, & faire toutes sortes de confitures, conserves, & massepains. 10e édition. Paris, Nicolas le Gras, 1684. 1 vol. in-12. 1 gravure. Suivi de : Les délices de la campagne. 3 planches et quelques gravures sur bois in-texte. La vie de S. Bernard premier abbé de Clairvaux, et père de l'église. Quatrième édition. Paris, le Petit, 1663. 1 vol. in-8. Abrégé des Antiquitez romaines. Troisième édition revue, corrigée, & augmentée. Paris, Veuve Brocas, 1733. Officium beatae Mariae. Vélin d'époque, pièce de titre de maroquin brun (avec manque). Commence à la page 33. Impression en rouge et noir, bandeau d'encadrement gravé. Lettrines, figures in-texte. Courts en marges. Histoire de l'admirable Don Quixotte de la Manche. Amsterdam, Pierre Mortier, 1700. Tome III seul. Figures in-texte. Titre griffonné. En l'état. Avant-propos des entre-parleurs en l'Académie, sur la cause de leurs futurs discours de l'Histoire naturelle de l'homme. Sans page de titre. Vélin. 1 vol. in-12. En l'état.
Mes ordres d'achat