VIGNEUL-MARVILLE.

Lot 244
Estimation :
250 - 300 EUR
VIGNEUL-MARVILLE.
Mélanges d'Histoire et de Littérature, recueillis par M. de Vigneul-Marville. Rouen, Paris, Augustin Besoigne, 1699. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. > Reliures aux armes du marquis de Saint-Ange, avec ses armes et son-ex-libris armorié au premier contreplat. O.H.R. pl. 651, n°4. Restaurations aux coins et aux coiffes. JOINT VREDIUS, Olivarius. Les sceaux des Comtes de Flandre et inscription des chartres par eux publiées avec un esclaircissement historique par Olivier de Wree Brugeois. [...] Bruge en Flandre, Jean-Baptiste & Lucas Vanden Kerchove, 1641. 2 tomes en 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, triple encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. [14] ff, 112 planches gravées ; 210 pp, [14] ff. Cet exemplaire comprend une large vignette de titre au dédicataire et 112 gravures imprimées recto-verso dont 109 représentants des médailles. > Ex-libris collé sur le contreplat. Deux coins frottés, légères épidermures à la reliure, avec un petit manque de cuir.
Mes ordres d'achat