1787 - 88. 7 ouvrages. Instruction sur... - Lot 246 - Delon - Hoebanx

Lot 246
Estimation :
800 - 1200 EUR
1787 - 88. 7 ouvrages. Instruction sur les assemblées nationales. Paris, Royez, 1787. 1 vol. in-8. Broché, couverture d'attente. 182pp. (manque le frontispice). SAINT-HURUGE. Requête au parlement de Paris contre les calomniateurs... Londres 1787. 1 plaquette in-8. Sous couverture bleue postérieure. 40 pp. (SERENT). Exposition des objets discutés dans les états-généraux de France depuis l'origine de la Monarchie. 1788. 1 vol. in-8. Broché sous couverture d'attente. 180 pp. Mouillure in fine. (LE TELLIER). Jugement du champ de mars rendu le peuple assemblé, les laboureurs y séant. Du 26 Décembre 1788. 1 vol. in-8. Broché, manque le dos. 53 pp. Joint deux autres éditions du même texte l'une identique, l'autre in-12. (LE TELLIER) Le fanal du tiers-état par l'auteur du jugement du Champ de Mars. (1789). 1 plaquette in-12. Broché. 46 pp. Recueil d'épigrammes, chansons et pièces fugitives contre l'auteur ou les auteurs du petit almanach de nos Grands Hommes. 1788. 1 vol. in-12. Broché. 22pp. Recueil des Discours prononcés par le Roi.... 1788. Broché. 16 pp. 2 - 1789. 29 ouvrages différents. - Les chevaux au manège, Ouvrage trouvé dans le Porte-feuille de Monseigneur le Prince de Lambesc, Grand-Ecuyer de France. Aux Tuileries, 1789. 1 plaquette in-18. Broché, couvertures de papier marbré, étiquette de titre sur la première de couverture. 26 pp, [1]f. Au dernier feuillet : « noms des chevaux à dresser, avec leur caractère & leur penchans ». - Lettre du Grand-Turc au Roi de France. 1789. In-12. Sous couverture vert bronze. 7 pp. - Les parisiens au grand Turc. 1789. In-12. Sous couverture bleue. 8 pp. - Adresse au Grand Lama de Rome ou le bon sens vengé. In- 12. Broché. 8 pp. - Confession générale de Son Altesse Sérénissime Mgr. Le Comte d'Artois. Paris 1789. In-12 . Sous couverture brune,22 pp. - Pénitence du Comte d'Artois, Imposé par le R. P. Dom Jérome. In-12 sous couverture brune, 16pp. - PARADES. Mémoires secrets de Robert comte de Parades. 1789. 1 vol. in-8. Broché.188 pp. - Les fers bridés pour servir de supplément aux vitres cassées, par le véritable Père Duchesne in-1é sous couverture de papier dominoté, 23pp. - Observations sommaires sur les biens ecclésiastiques, Du 10 Août 1789. Paris, Baudouin, 1789. 1 vol. in-8. Broché. 34 pp. - Le gloria in excelsis du peuple. 1789. In-12. Sous couverture bleue, 8 pp. - Procès-verbal des derniers états généraux tenus aux enfers. De l'Imprimerie Royale des Enfers. 1789. 1 vol. In-8. Sous couverture grise. 59 pp. - La vie, la mort, et les miracles de Monsieur Foulon, suivi de son testament. Août 1789. 1vol. in-12. Broché. 16 pp. (Tache sur une partie des pages). - Le disciple de Montesquieu, à MM. les députés aux états généraux.... 1789. 1 vol. in-8. Cartonnage noir à la bradel, titre doré au dos. 98 pp. - Exposé de la conduite de M. Mounier, dans l'assemblée nationale, et les motifs de son retour en Dauphiné. 1 vol. in-12. Broché. 123 pp. - CALONNE. Notes sur le mémoire remis par Necker Au Comité des Subsistances établira l'Assemblée Nationale. Londres, 11789. 1 vol. in-12, broché. 40 pp. -Projet adressé a M. Le Président de l'Assemblée Nationale... pour supprimer tous Impôts & Droits en France. Paris, 1789. 1 vol. in-8. Broché. 9 pp. - Les nouvelles philippiques ou le te Deum des François Après la destruction de la Bastille. A Paris, Dans un coin de la Bastille..., 1789. Broché, 24 pp. - SERVAN. Adresse aux amis de la Paix. 1789. 1 vol. in-12. Sous couverture bleue. 68 pp. - Adresse aux provinces ou examens opérations de l'assemblée nationale. 1789 1 vol. in-8. Broché. 31pp. Joint 6 exemplaires à la même date et de différents formats. - Lettre de l'Abbé Raynal à l'assemblée Nationale. Marseille 10 Décembre (1789). 1 vol. in-8. Sous couverture grise. 94 pp. Joint une autre édition brochée. 56 pp. - Joint 8 autres petits textes. 3- 1790 - 31 ouvrages différents - Livre Rouge. Paris, Baudouin, 1790. 1 vol. in-8. Broché. 43 pp. - VERNIER. Supplément au rapport du comité des finances Du 20 septembre 1790. Paris, Imprimerie nationale 1790. En ff. 17 pp. - Nouvelle conspiration de M. Suleau. 1 vol. in-12. Broché. 12 pp. Joint idem sous couverture bleu. - Premiers interrogatoires de M. Suleau. 1 vol. in-12. Broché. 44 pp. - Journal de M. Suleau. 1 vol. in-12. Broché. 32 pp. - (LA GERVAISAIS) Mes amis voici comment tout irait bien. Avril 1790. 1 vol. in-8. Broché. 72 pp. - Mémoires pour les exécuteurs des jugements criminels de toutes les villes du
Mes ordres d'achat