EURE ET LOIR. Album. 1 vol. in-folio oblong.... - Lot 247 - Delon - Hoebanx

Lot 247
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
EURE ET LOIR. Album. 1 vol. in-folio oblong. Demie percaline brune à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge. Ensemble de documents, cartes et gravures concernant l'Eure-et-Loir, certains contrecollés sur des feuillets blancs dont : Malte-Brune - La France illustrée. 1852. 8ff, carte rehaussée en couleurs. J. Sédille par Gillot. Carthographie élémentaire des écoles, carte par Vuillemin, gravée par Alès, carte issue de l'Atlas départemental, chez Michel, Barreswil et Andrieux, carte issue du Petit Atlas national, carte dressée par Monin issue de la France Pittoresque, 7 portraits gravés XIXe, 5 vues de monuments, guide touristique du voyageur en France - 1835 - 32pp, une carte par Desnos rehaussée en couleurs - 1762, une gravure repliée de la Retraite de la bataille de Dreux le 19 décembre 1562. gravé par Jean-Jacques Perrissin - 1570. Très courtes en marges, restauration en haut de la pliure centrale.
Mes ordres d'achat