BALZAC, Honoré de.

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
BALZAC, Honoré de.
Études de moeurs au XIXe siècle. Paris, Mme Charles-Béchet, 1834-1835, Werdet, 1837 (pour le dernier volume). 12 vol. in-8. Demi-veau olive d'époque, dos à faux-nerfs dorés, auteur, titre et tomaison dorés. Édition collective, en partie originale, divisée en trois séries : Scènes de la vie de province- Scènes de la vie parisienne- Scènes de la vie privée. Tome 1 des Scènes de la vie privée : sans la mention au titre « Avec une introduction aux Études de moeurs par M. Félix Davin. » ; tome 4 des Scènes de la vie privée : retirage publié par Werdet, daté 1837. Légers frottements au dos, rousseurs éparses. Vicaire, I, 196 et suivants.
Mes ordres d'achat