BEAUCHAMP, Alphonse de.

Lot 255
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
BEAUCHAMP, Alphonse de.
Histoire du Brésil depuis sa découverte en 1500 jusqu'en 1810, contenant l'origine de la monarchie portugaise ; le tableau du règne de ses rois, et des conquêtes des Portugais dans l'Afrique et dans l'Inde ; la découverte et la description du Brésil... Paris, Alexis Eymery, 1815. 3 vol. in-8. Demi-basane havane à coins de vélin d'époque, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre de veau brun et de tomaison de veau rouge. Édition originale. Bien complet des deux frontispices gravés en taille-douce et de la carte dépliante rehaussée de couleurs : Nouvelle Carte du Brésil et de l'Amérique portugaise. Quelques rousseurs, sans gravité.
Mes ordres d'achat