[BOTANIQUE] Florilegium harlemense. Planches... - Lot 263 - Delon - Hoebanx

Lot 263
Estimation :
500 - 600 EUR
[BOTANIQUE] Florilegium harlemense. Planches coloriées de plantes bulbeuses et tuberculeuses avec descriptions. Haarlem, De Erven Loosjes, 1896 - 1901. 1 vol. in-folio. En feuilles. Chemise absente. Ouvrage bien complet des 60 chromolithographie de J. L. Goffart d'après des dessins de A. Goossens. Planches présentées chacune dans un double feuillet explicatif imprimé en quatre langues. Ouvrage présenté en livraisons : Planches I à III (sans page de titre) Afl. 3 - September 1896. Planches IV à IX. Afl. 4 - Décember 1896. Planches X à XII. Afl. 5 - Januari 1898 - 1 feuillet d'Index - Planches XIII à XV. Afl. 6 - April 1898 - 1 feuillet d'Index - Planches XVI à XVIII. Afl. 7 - Juli 1898 - 1 feuillet index - Planches XIX à XXI. Afl. 8 - October 1898 - 1 feuillet d'index - Planches XXII à XXIV. Afl. 9 - Januari 1899 - 1 feuillet Index - Planches XXV à XXVII. Afl. 10 - April 1899 - 1 feuillet Index - Planches XXVIII à XXX. Afl. 11 - Juli 1899 - 1 feuillet Index - Planches XXXI à XXXIII. Afl. 12 - October 1899 - 1 feuillet Index - Planches XXXIV à XXXVI. Afl. 13 - Januari 1900 - 1 feuillet Index - Planches XXXVII à XXXIX Afl. 14 - April 1900 - 1 feuillet Index - Planches XL à XLII Afl. 15 - Juli 1900 - 1 feuillet Index - Planches XLIII à XLV Afl 16 - October 1900 - 1 feuillet Index - Planches XLVI à XLVIII. Afl. 17 - October 1900 - 1 feuillet Index - Planches XLIX à LI. Afl. 18 - April 1901 - 1 feuillet Index - Planches LII à LIV. Afl. 19 - Juli 1901 - 1 feuillet Index - Planches LV à LVII. Afl. 20 - October 1901 - 4 feuillets Préface et Index - Planches LVIII à LX. Rousseurs à certaines planches. ON JOINT 4 autres chromolithographies de fleurs présentées sous marie-louise.
Mes ordres d'achat