BOURGET, Paul.

Lot 264
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
BOURGET, Paul.
Pastels (dix portraits de femme)/Nouveaux Pastels (dix portraits d'homme). Paris, Lemerre, 1889 - 1891. 2 vol. in-12. Pleine percaline rouge à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de veau noir, date dorée, plats de couverture conservés [HENRY - JOSEPH]. Éditions originales. Exemplaires d'Edmond Goncourt, avec son ex-libris manuscrit sur chaque volume et la mention « édition originale », à l'encre rouge. Le volume Pastels est enrichi d'un double envoi autographe : « À Edmond de Goncourt son bien dévoué Paul Bourget », au faux-titre ; envoi du dédicataire du texte Autre inconnue, Paul Mariéton. « À Jeanne Hatto, avec la vive tendresse de M. Paul Mariéton ». Jeanne Hatto était une chanteuse d'Opéra. Au titre du Chapitre VIII : Autre Inconnue, sous le nom du dédicataire imprimé Paul Mariéton, Paul Bourget a ajouté un envoi : « Avec toute ma tendresse, Paul Bourget ». Intéressant ouvrage aux multiples dédicataires. Légers frottements aux pièces de titre et aux coins, sans gravité ; petit manque de percaline au bas du mors supérieur du volume Nouveaux Pastels.
Mes ordres d'achat