[CARICATURE]. Croquis militaires. S. l.,... - Lot 266 - Delon - Hoebanx

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
[CARICATURE]. Croquis militaires. S. l., Circa 1840-1860. 1 vol. in-8 oblong. Demi-toile aubergine, dos lisse, étiquette avec titre manuscrit. 50 planches lithographiées comprenant 85 compositions humoristiques dans le genre de Charlet ; compositions non signées. Dos légèrement passé, usures aux coins, charnières fragiles ; quelques numéros rognés.
Mes ordres d'achat