[CATULLE MENDES]. Le Calendrier républicain.... - Lot 267 - Delon - Hoebanx

Lot 267
Estimation :
100 - 120 EUR
[CATULLE MENDES]. Le Calendrier républicain. Paris, Dentu et Cie, (1887-1890). 12 vol. in-4. En feuilles, couvertures illustrées, sous chemise illustrée de même, sous chemise et étui. Ensemble complet des 12 fascicules contenant en tout 60 planches dont 48 en 2 tons et 12 aquarelles de Lucien Métivet. 12 en-tête, lettrines et culs-de-lampe en noir. Tirage à 2300 exemplaire, un des 2000 sur papier vélin. Rousseurs à certains feuillets.
Mes ordres d'achat