[CHASSE]. DURUY - MARC, E. Croquis de chasse... - Lot 268 - Delon - Hoebanx

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[CHASSE]. DURUY - MARC, E. Croquis de chasse le Drag de Pau. [Paris], Lith. Becquet frères, [circa 1860]. 1 vol. in-4 oblong. Percaline rouge éditeur, encadrement à froid sur les plats, titre frappé sur le plat supérieur. Ensemble de 14 lithographies en couleurs dessinées et lithographiées par Duruy. Premier et unique tirage de cet album «extrêmement rare» (Thiébaud) Un article de la revue Le Sport du 6 octobre 1858 sur l' «État actuel de la vénerie d'importation dans le Béarn» par le marquis de Foudras est relié en début de volume. Quelques rousseurs. Corps de l'ouvrage décollé de la reliure. Manque le feuillet de garde. Thiébaud, 631.
Mes ordres d'achat