[CURIOSA]. DESSINS ORIGINAUX ET GRAVURES... - Lot 269 - Delon - Hoebanx

Lot 269
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
[CURIOSA]. DESSINS ORIGINAUX ET GRAVURES ÉROTIQUES. Contrecollés sur feuillets in-folio, sous porte-feuille. Dessins originaux : - Un titre manuscrit « Au Bonnet à poil » en rouge et noir orné d'un encadrement illustré à l'encre et lavis à caractère érotique. - 25 dessins érotiques sur 19 feuillets gris. Non signés. De différentes mains et de belle facture. Aquarelle (9), encre de chine (9), encre de chine avec rehauts d'or et d'argent (2), fusain et pastel (3), mine de plomb avec rehauts de couleurs (1), aquarelle orange sur fond noir (1). Gravures : - Suite de six gravures titrées et légendées : l'amour malai - l'amour taïtien - l'amour indien - l'amour égyptien - l'amour napolitain - l'amour espagnol. 31 x 23 cm. - Huit gravures réhaussées en couleurs contrecollées sur 3 feuillets in-folio. 15 x 11,5 cm : Suisses, polonais, chinois, persans, indiens, espagnols, grecs, musumlans. - 2 grandes lithographies en couleurs titrées manuscritement : Intérieur de harem. 28 x 22,5 cm. - 5 gravures en couleurs de scènes érotiques en costumes XVIIIe. Légendées à la main : le rosier, Monsieur et Mme Denis, Il pleut Bergère, Malbrough. Environ 16 x 11,5 cm. - Deux gravures en noir, légendées à la main. 18 x 14 cm. - une scène champêtre gravée en couleurs. 12 x 10,5 cm. Déchirure sans manque.
Mes ordres d'achat