DAVIS, J. F.

Lot 272
Estimation :
80 - 100 EUR
DAVIS, J. F.
La Chine. Paris, Paulin, 1837. 2 vol. in-8. Broché, couvertures jaunes illustrées. Traduction française de Pichard, revue et augmentée par Bazin, publiée un an après l'édition originale de Londres. Davis fut président de la Compagnie des Indes en Chine et Gouverneur et Commandant en chef de la colonie de Hong Kong. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Dos décoloré. Rousseurs éparses. ON JOINT : FORTIA D'URBAN. La Chine et l'Angleterre, ou histoire de la déclaration de guerre faite par la reine d'Angleterre à l'Empereur de la Chine. Paris, chez l'auteur - Duprat, 1840. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées. DE WARREN, Edouard. L'Inde anglaise en 1843 - 1844. Paris, Au comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845. Broché, couvertures vertes imprimées. Premier volume seul.
Mes ordres d'achat