DELAVIGNE, Casimir.

Lot 274
Estimation :
300 - 400 EUR
DELAVIGNE, Casimir.
Messéniennes et Poésies diverses. Paris, librairie de Dufey et A. Vezard, 1831. 2 vol. in-8. Plein maroquin vert à long grain, décor doré à la cathédrale sur les plats, monogramme J. R. doré au centre des plats, bel encadrement de filets dorés avec fin décor végétal dans les angles, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées, gardes de papier jaune. Quinzième édition. Vignettes de titre gravées. 15 gravures sur chine collées d'après Devéria, dont un titre. Certaines portent les dates de 1823 et 1826, chez Ladvocat. Rousseurs, décoloration sur les gardes. Dos passés. Frottements aux mors.
Mes ordres d'achat