DUBOIS, J. A.

Lot 275
Estimation :
80 - 100 EUR
DUBOIS, J. A.
Aventures du gourou Paramata. Paris, A. Barraud, 1877. 1 vol. in-8. En feuilles, première de couverture illustrée, sous chemise jaune illustrée, lacets d'attache. Nombreuses eaux-fortes par Bernay et Cattelain dont la couverture, une marque d'imprimeur, un titre, onze en-têtes, un in-texte et 7 hors-texte. Nombreuses vignettes in-texte. Avec une suite en sanguine. Préface de Francisque Sarcey. 2002 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires sur papier vélin fort, après 2 exemplaires sur parchemin. Manque un lacet, plats et dos détachés
Mes ordres d'achat