DUCLAUX.

Lot 276
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
DUCLAUX.
Marrons sculptés. Paris, En vente chez Duclaux, Lithographie Barousse, vers 1880. 1 vol. petit in-4. Percaline verte, titre doré sur le premier plat « Caricatures » répété au dos, feuillets montés sur onglets. Titre lithographié suivi de 26 planches lithographiées en couleurs numérotées de 1 à 24, avec deux planches 15 et 16 bis. Elles portent le monogramme F D et sont légendées. Suite de caricatures politiques liées à la Troisième République : Thers, Jules Faivre, Ferry, Duc d'Aumale, Jules Simon, Dufaure... Ex-libris Louis Friedlander. Petits frottements à la reliure, un choc à la coupe.
Mes ordres d'achat