Dulaure.

Lot 278
Estimation :
80 - 100 EUR
Dulaure.
ATLAS. Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Guillaume libraire-éditeur, 1827. 1 vol. in-8 oblong. Demi-veau noir, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. Atlas seul, complet des 5 plans gravés dépliants de Paris, avec contours aquarellés : sous la domination romaine, sous les règnes de Philippe-Auguste, François Ier, Louis XIII et en 1825. Contient une nomenclature alphabétique des rues, quais, boulevards, passages, établissements et monuments de Paris. Frottements à la reliure, coins fortement émoussés, mors frottés avec début de fente. ON JOINT : OUDIETTE, Charles. Dictionnaire topographique des environs de Paris. Paris, Imprimerie J. G. Dentu, 1812. 1 vol. in-8. Broché, étiquette de titre au dos. Marges poussiéreuses.
Mes ordres d'achat