[CHINE] FAVIER, Alphonse. Péking. Histoire... - Lot 283 - Delon - Hoebanx

Lot 283
Estimation :
350 - 400 EUR
[CHINE] FAVIER, Alphonse. Péking. Histoire et description. 660 gravures reproduites ou exécutées par des artistes indigènes d'après les plus précieux documents, 124 phototypies, 24 collographies hors-texte. Péking, imprimerie des Lazaristes au Pé-T'ang, 1897. 1 vol. grand in-4. Demi-veau bordeaux à coins, titre doré sur le premier plat et au dos. Monumentale publication comprenant une partie historique et une partie descriptive. L'illustration compte 36 hors texte numérotés en chiffres romains et 15 hors-texte numérotés en chiffres arabes ; nombreuses figures dans le texte et planches non numérotées dont 1 plan de Pékin. Index des noms propres in fine. Exemplaire justifié n°268 (tirage à 800 exemplaires ?). Edition originale d'une importante source sur Pékin à la fin du XIXe siècle, écrite par le Vicaire Apostolique Lazarite Alphonse Favier (1837-1905). Epidermures à la reliure, dos passé.
Mes ordres d'achat