LANGLOIS.

Lot 293
Estimation :
120 - 150 EUR
LANGLOIS.
Albums de dessins de E.-H. Langlois du Pont-de-l'Arche gravés par Jules Adeline, Ernest Le Fèvre et Bracquemond. Rouen, Librairie Ernest Schneider, 1885. 1 vol. in-folio. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tête dorée, exemplaire monté sur onglets. 40 gravures sur chine collé sur 36 feuillets, un double feuillet en fac-similé au format in-4, avec deux autres planches : une en sépia en héliogravure par Polyclès et Langlois, la seconde sur chine collé de Jules Adeline. Autobiographie et recueil de lettres à Bonaventure de Roquefort classés et accompagnés d'un texte par Alfred Dieusy. Ex-libris A. Beaucousin. Rousseurs et mouillures aux planches. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat