MARINE.- ASSEMBLÉE NATIONALE. Enquête parlementaire... - Lot 297 - Delon - Hoebanx

Lot 297
Estimation :
150 - 200 EUR
MARINE.- ASSEMBLÉE NATIONALE. Enquête parlementaire sur la situation et l'organisation des services de la Marine militaire ordonnée par la loi du 31 octobre 1849. Paris, Imprimerie Nationale, 1851 ; 2 vol. in-4 de [2] ff., xviii-713 pp. ; [2] ff., ii-709 pp. reliure de l'époque, veau glacé framboise, trois et un filets dorés encadrant les plats, dos lisses ornés de filets et roulettes dorées, pièces noires, tranches marbrées. Dans la séance du 31 octobre 1849, l'Assemblée nationale législative adopta une loi imposant une enquête parlementaire sur la situation et l'organisation des services de la Marine. Ce recueil contient “ une partie des travaux de la Commission d'enquête” (Avertissement). Ce sont près de 1 500 pages de réflexion, des grands principes de fonctionnement aux plus petits détails comme la puissance des machines du Jean Bart ou la distribution de vin aux malades de retour de campagne. Fente au mors supérieur du second volume
Mes ordres d'achat