MÉRIMÉE, Prosper. Carmen. Paris, Michel Lévy... - Lot 298 - Delon - Hoebanx

Lot 298
Estimation :
800 - 1200 EUR
MÉRIMÉE, Prosper. Carmen. Paris, Michel Lévy frères, 1846. 1 vol. in-8. Plein vélin à la Bradel du début du XXe siècle, filet d'encadrement doré, aquarelles sur les plats, dos lisse orné d'une fleur aquarellée, auteur et titre dorés, étui de papier marbré. Rare édition originale. Cachet de cabinet de lecture sur plusieurs feuillets : Le Fontois jeune Brest. Exemplaire relié en vélin enluminé de deux aquarelles originales signées Paul Couissin et datées 1923 représentant des scènes du roman. Petites taches de rousseurs au faux-titre, p 23 : manque à l'angle inférieur ; p. 31, 213 : déchirure restaurée en marges.
Mes ordres d'achat