MICHEL, Franscisque.

Lot 299
Estimation :
100 - 120 EUR
MICHEL, Franscisque.
Roman du comte de Poitiers, publié pour la première fois d’après le manuscrit unique de l’Arsenal. Paris, Silvestre, 1831. 1 vol. in-8. Demi-veau havane glacé, dos à nerfs finement orné, pièce de titre de maroquin rouge. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Orné d’un feuillet en fac-similé du manuscrit original enluminé et imprimé sur parchemin. Réimpression XIXe de ce roman du XIIIe siècle. Ex-libris A. Van der Leeuw & Ex. libr. C. Pieters, Eq. Mors frottés avec début de fente.
Mes ordres d'achat