[MODE] Gallery of fashion. Recueil composite... - Lot 300 - Delon - Hoebanx

Lot 300
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 280EUR
[MODE] Gallery of fashion. Recueil composite de gravures de modes. 2 vol. in-8. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné avec médaillons mosaïqués dans les caissons, titre doré, dates en queue, tranches dorées. [BOUND BY ZAEHNSDORF]. Ensemble de 195 gravures anglaises illustrant la mode de 1053 à 1818. La majorité est en couleurs. Elles sont contrecollées sur des feuillets pour la plupart ajourés. Quelques-unes portent le cachet : Birmingham free libraries. Reference departement. Bel ensemble. Frottements aux mors.
Mes ordres d'achat