MULLIÉ, Charles.

Lot 303
Estimation :
30 - 50 EUR
MULLIÉ, Charles.
Fastes de la France, ou tableaux chronologiques, synchroniques et géographiques de l'histoire de France, depuis l'établissement des Francs jusqu'à nos jours, indiquant les événements politiques, les progrès de la civilisation et les hommes célèbres de chaque règne. Paris, Poignavant, 1845. 1 vol. in-folio. Demi-veau, plats de cartonnage vert. Dos manquant, fragilité de la couture des plats, en partie détachés. Huit cartes à double page rehaussées en couleurs. La première est reliée à l'envers. Bandeau gravé encadrant le texte.
Mes ordres d'achat