MUSSET - STAHL [HETZEL].

Lot 304
Estimation :
120 - 150 EUR
MUSSET - STAHL [HETZEL].
Voyage ou il vous plaira. Paris, Marescq et Compagnie, Gustave Havard, 1852. 1 vol. in-4. Demi-maroquin bleu, dos à faux-nerf orné, titre doré au dos. Frontispice, 37 hors-texte et nombreuses vignettes in-texte par Tony Johannot. Impression populaire sur deux colonnes. Relié à la suite : - Scènes de la vie privée et publique des animaux. 24 planches hors-texte et nombreuses vignettes par Grandville. -Le Diable à Paris. Paris, Marescq et Cie, Havard, 1853. Illustrations in-texte et à pleine page de Gavarni, Bertall, Andrieux, Monnier, Lancelot ... et 8 hors-texte. Quelques rousseurs. Dos passé non uniformément, coins émoussés. On joint : Chants et chansons populaires de la France. Paris, Garnier Frères, [Circa 1860]. 4 tomes en 2 vol. in-4. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tête dorée. Illustrations de E. de Beaumont, Boilly, d'Aubigny, Dubouluz, Giraud, Meissonnier, Pascal, Staal... Quelques rousseurs au tome II.
Mes ordres d'achat