PAUSANIAS. The description of Greece by Pausanias,... - Lot 307 - Delon - Hoebanx

Lot 307
Estimation :
200 - 250 EUR
PAUSANIAS. The description of Greece by Pausanias, translated from the greek. With notes, in which much of the mythology of the greeks is unfolded from a theory which has been for many ages unknown. London, Richard Priestley, 1824. 3 vol. in-8. Cartonnage, dos de papier brun, plats de papier bleu, étiquette de titre au dos, sous chemise et étui. Deuxième édition augmentée de la traduction de Taylor, illustrée de 2 cartes dépliantes gravées, 5 vues dépliantes sur cuivre d'après James Stuart.L'originale date de 1794. Petits manques au dos, coins légèrement émoussés. Bons exemplaires.
Mes ordres d'achat